+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Ип печать иметь не обязан

По действующему Законодательству Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать ИП, поскольку Закон от Тем не менее, в процессе своей деятельности предприниматели, как правило, заверяют счета, договора, акты, накладные и другие документы своей печатью. Поэтому большинство из них все-таки предпочитают изготовить печать. Так действительно ли нужна печать ИП? Несмотря на добровольность изготовления маркировочного средства, определенные трудности у предпринимателя, отказавшегося от применения в своей деятельности печати, все же могут возникнуть.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Из ст.

Печать для ип – обязательно иметь или нет нормы закона и практика

По действующему Законодательству Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать ИП, поскольку Закон от Тем не менее, в процессе своей деятельности предприниматели, как правило, заверяют счета, договора, акты, накладные и другие документы своей печатью.

Поэтому большинство из них все-таки предпочитают изготовить печать. Так действительно ли нужна печать ИП? Несмотря на добровольность изготовления маркировочного средства, определенные трудности у предпринимателя, отказавшегося от применения в своей деятельности печати, все же могут возникнуть. Ранее, например, Сбербанк до года отказывал предпринимателям, у которых отсутствует печать, в открытии счетов.

Но и сегодня есть Банки, требующие печать для открытия счета. Можно обратиться в другой Банк, однако условия там могут быть менее выгодными. Как известно, поставить подпись на документе очень похожую на подпись в паспорте удается не каждому, а наличие печати избавляет ее владельца от этого, поскольку к оттиску печати придраться достаточно сложно.

Наличие печати обязательно и для тех физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП, которые в будущем планируют нанимать на работу людей, так как оттиск печати проставляется на первой странице трудовой книжки и почти каждая запись в ней также подтверждается печатью. Помимо всего вышеперечисленного наличие печати ИП придает статусности ее владельцу и обеспечивает дополнительную защиту. Подделать печать сложнее, чем подпись.

Бывает, что встречаются покупатели, не сведущие, что для предпринимателя печать не является обязательной. Они не рискуют и предпочитают отказываться от сделок с поставщиками, не имеющими печать. Отсутствие печати ИП — не препятствие для осуществления предпринимательской деятельности. Статья 19 ГК РФ гласит о том, что индивидуальный предприниматель приобретает права конкретно под своим именем, включающим фамилию и имя, а также отчество, если иное не противоречит действующему Законодательству.

И для того, чтобы заключить договор, ему достаточно поставить под документами свою подпись, подтверждающую предпринимательство. Если предпринимателем принято решение об изготовлении печати, ему нужно обратиться в специализированную организацию, оказывающую услуги подобного рода. После изготовления печати закон не обязывает владельца регистрировать ее в налоговых органах.

Кроме того, нет необходимости собирать комиссию, если печать нужно будет уничтожить в связи с реорганизацией собственника или его смены. Все решения, относящиеся к печати изготовление, замена, уничтожение предприниматель принимает и выполняет самостоятельно. Цена на печать составляет от до рублей и зависит от материала, из которого ее сделают — пластик или резина. Форма печати выбирается владельцем — круглая, квадратная, треугольная.

Использование в оттиске герба Российской Федерации требует специального разрешения. Цена такой печати будет в районе тыс. Если предпринимателем будет применена особая символика без соответствующего разрешения это чревато большими штрафами. Четких требований к информации, которая должна отражаться на печати, законодательством не установлено.

Стандартные данные включают следующую информацию:. Если решение об изготовлении печати принято, лучше сделать ее одновременно с регистрацией предпринимательства.

А вопрос: проставлять ее на документах или нет, дело каждого. Таким образом, заставить предпринимателя оформить печать, кроме Законодательства, не может никто. Поскольку в Законе информации об этом нет, то ИП без печати имеет право на существование. Однако ее наличие существенно упрощает процесс ведения предпринимательской деятельности. Ваш e-mail не будет опубликован. Нужна ли печать ИП? Опубликовал Бухгалтер Неба. Категориям Бизнес Начало бизнеса. Тегам ИП. Печать ИП: необходимость и порядок изготовления, стоимость, информация, содержащаяся на печати.

Ситуации, в которых печать ИП необходима. Закрыть Новые статьи на почту? Поделиться Вконтакте. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Предпринимательский кодекс Республики Казахстан

Обратная связь. Обязан ли иметь печать индивидуальный предприниматель? Законодательством Российской Федерации не предусмотрены требования по оформлению и содержанию печатей индивидуальных предпринимателей. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать, и может обходиться подписью. Однако по сложившимся обычаям документооборота предприниматели обычно заверяют договоры, счета, акты выполненных работ и накладные своей печатью. Индивидуальный предприниматель, не имеющий печати может столкнуться с определенными сложностями.

Нужна ли ИП печать?

Предлагаем рассмотреть тему: "печать для ип — обязательно иметь или нет нормы закона и практика" с комментариями профессионалов. Мы старались разъяснить все понятным языков и полностью раскрыть тему. Внимательно причитайте статью и, если возникнут вопросы, вы можете их задать в комментариях или напрямую дежурному консультанту. Ситуация как раз обратная, нет закона обязывающего ИП иметь печать. Законодательством Российской Федерации не предусмотрены требования по оформлению и содержанию печатей индивидуальных предпринимателей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ИП и печать (ИП/РФ)

В этой статье мы поговорим о том, может ли в году индивидуальный предприниматель работать без печати. Законодательство РФ не требует от всех ИП обязательное наличие печати. Если предприниматель считает, что в его работе личный оттиск не пригодится, он имеет полное право обойтись без него. Для заверения документов ИП достаточно только личной подписи.

Автоматизация бухгалтерии для любого бизнеса.

Автор: Vitaminka , 12 Марта в Хозяйственная, предпринимательская деятельность. Знакомая работает у ИП. ИП выдал такую справку и заверил ее только своей подписью, так как у ИП нет своей печати.

Печать для ИП: можно ли без неё обойтись?

Часто у начинающих предпринимателей возникает вопрос, на который многие не могут однозначно ответить, а именно: есть ли печать у ИП, должен ли ИП иметь печать, а главное нужна ли печать для работы ИП? Ответ: ИП может работать без печати. Обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности, действующим налоговым законодательством не предусмотрена. Однако, после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя , Вы вправе изготовить собственную печать ИП. И печать, и банковский счет будут необходимы для заключения гражданско-правовых договоров с другими предпринимателями или организациями, а также для проведения безналичных расчетов.

Откройте ИП бесплатно за 5 минут Подготовьте документы для регистрации при помощи специального сервиса Эльбы. Затем целый год сдавайте отчётность бесплатно, без помощи бухгалтера. Изготовители печатей тоже могут вести свой реестр.

Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь круглую печать?

.

Нужна ли печать ИП?

.

Из этой статьи Вы узнаете: обязан ли ИП иметь печать в Согласно закону, наличие печати у ИП не считается обязательным.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Римма

    Хочу к вам на работу после юрфака)

  2. Евдокия

    Та ідіть ви нахуй! Ти Порошенко твій і Тимошенко

  3. Михаил

    Эти правила не работают, у меня под домом паркуют машины на пешеходном переходе, полицейские уже даже отказываются ехать, я неделю назад звонил 6 раз в полицию, оставил жалобу на горячей линии, в итоге мне где-то через 4.5 часа перезвонил полицейский и спросил на кого выписывать постановление если нет водителя, я предложил ему эвакуировать автомобиль так как он влияет на безопасность движения, предупредил полицейского что включаю диктофон и буду записывать дальнейший разговор (я рассчитывал на то что он начнет думать о том что он говорит но полицейский бросил трубку и начал сбрасывать мои звонки. Другие полицейские мне рассказывали что у них нет фотоаппаратов для фиксации, нет инструкций по оформлению , не достаточно эвакуаторов и штрафплощадок.

  4. tukeca

    Прошу Вас прокомментировать правовую позицию Конституционного суда РФ по статье: